Любой работающий хотя бы раз в жизни находился в положении недооценки своей деятельности начальником. Но начать разговор о повышении зарплаты способен не всякий. По какой-то причине во время разговора о повышении зарплаты или должности себе любимому штатный сотрудник теряется, совершенно забывает о своих достижениях и не может предоставить доказательства того, что он действительно заслуживает повышения зарплаты либо более высокой должности.

У меня есть несколько советов тем, кто решился заявить своему начальнику о том, что это заслужил.

Самое первое это быть абсолютно уверенным в том, что ты самый достойный кандидат на повышение зарплаты. Уверенность должна быть обоснованной. В начале нужно проанализировать свой “рабочий путь” в данной компании и описать свои достижения, которые были полезны компании. Стеснения здесь излишни, потому что самое маленькое ваше достижение приносит компании прибыль. Если на вашем предприятии согласно документооборота оформляются служебные записки, то лучше больше потратить времени на то, чтобы составить грамотный текст служебной записки о вашем повышении.

Лучше всего согласовать её с вашим непосредственным руководителем, сотрудником отдела кадров и, обязательно, зарегистрируйте её у сотрудника канцелярии перед подачей на подпись директору. Зарегистрированный документ обязательно оставит след в документообороте, в подобном случае обосновать отказ директору будет сложнее, ведь его нужно будет составить письменно.

Не менее важным является спокойный тон при разговоре о повышении зарплаты. Важно перед беседой полностью успокоиться, вероятно чашка свежезаваренного чая или кофе вам помогут, замечательным способом успокоиться является прогулка на свежем воздухе, а ещё дыхательная гимнастика. Будут хороши все способы, которые вы используете обычно. Нужно подготовить речь в защиту вашей просьбы, отрепетировать, попросите коллег послушать и оценить её.

На протяжении беседы нужно быть сдержанным, эмоции только повредят. Быть может вы не уверены в своей памяти, то стоит взять копию служебной записки в качестве шпаргалки, эта вещь придаст вам уверенности. Стоит чаще улыбаться, улыбка расположит собеседника на более доброжелательный лад.

Отказ не должен вас расстроить, скорее все руководитель думает иначе. В этом случае постарайтесь выяснить причины и попросите рекомендации к исправлению ситуации. И совершенно не стоит обижаться, возможно у вас ещё всё впереди, и нужно ещё немного постараться для достижения целей.

Закончить разговор о повышении зарплаты, не зависимо от результата, необходимо на доброжелательной волне и с улыбкой, ведь даже самый неприятный результат дает нам возможность учиться чему-то новому. Этим вы оставите у собеседника о себе хорошее впечатление уравновешенного человека.